Université de Liège
Faculté des Sciences
Unité de Biologie du Comportement
poissons amphibiens oiseaux mammifères
Unité de biologie du comportement

 Equipe
 Recherches
 Publications
 Enseignements
 Séminaires
 Collaborations
 Edition
 Liens
 

 

 

Equipe


Responsable de l'unité

Pascal Poncin, Professeur ordinaire
E-mail : P.Poncin@ulg.ac.be
Téléphone : +32 (0)4 366 50 80

Organigramme de l'Unité de Biologie du Comportement (Fr.) (En.)


Secrétaire

Valérie Beaupain, Secrétaire
E-mail :Valerie.Beaupain@ulg.ac.be
Téléphone : +32 (0)4 366 50 81
Fax: +32 (0)4 366 51 13

Techniciens

Gilles Rimbaud
Ingénieur Industriel
E-mail: G.Rimbaud@ulg.ac.be
Téléphone: +32 (0)4 366 50 74
Fax: +32 (0)4 366 51 13

Arnaud Dierckx Premier agent spécialisé sur convention
E-mail: A.Dierckx@ulg.ac.be
Téléphone: +32 (0)4 366 50 74
Fax: +32 (0)4 366 51 13


Chercheurs seniors

Mathieu Denoël Maître de recherches F.R.S. - FNRS
Responsable du Laboratoire d'Ethologie des Poissons et Amphibiens
E-mail : Mathieu.Denoel@ulg.ac.be
Téléphone : +32 (0)4 366 50 84

Alain Hambuckers Chef de travaux
E-mail : Alain.Hambuckers@ulg.ac.be
Téléphone : +32 (0)4 366
50 72

Marie-Claude Huynen Assistante - Chargé de cours adjointe
E-mail : marie-claude.huynen@ulg.ac.be
Téléphone : +32 (0)4 366 51 12

Michaël Ovidio, Ph. D. Expert scientifique de l'ULg. Responsable du Laboratoire de Démographie des Poissons et d'Hydroécologie (LDPH) au sein de l'Unité de Biologie du Comportement
E-mail : M.Ovidio@ulg.ac.be
Téléphone : +32 (0)4 366 50 27

Johann Delcourt Chercheur - Assistant ULg-FNRS
E-mail: Johann.Delcourt@ulg.ac.be
Téléphone: +32 (0)4 366 50 79

Billy Nzau Matondo Ingénieur de recherches sur conventions
E-mail : bnmatondo@ulg.ac.be
Téléphone : +32 (0)4 366 92 27

 

Chercheur sous contrat

 

Doctorants

Laurane Winandy
E-mail : Laurane.Winandy@ulg.ac.be
Téléphone : +32 (0)4 366 50 81

Franck Trolliet
E-mail : Franck.Trolliet@ulg.ac.be
Téléphone : +32 (0)4 366 50 81

Jean-Philippe Benitez, Boursier de doctorat
E-mail: jpbenitez@ulg.ac.be
Téléphone : +32 (0)4 366 50 77

Eva Gazagne
E-mail : Eva.Gazagne@student.ulg.ac.be

Collaborateurs scientifiques :

Lucien Hanon
E-mail: lucien.hanon@ulg.ac.be

Jean-Claude Philippart Chercheur qualifié honoraire FNRS
E-mail : jcphilippart@ulg.ac.be

Marc Ylieff
E-mail : Marc.Ylieff@ulg.ac.be

Tommaso Savini
KMUTT (Thaïlande)

Laurence Culot
E-mail : Laurence.Culot@ulg.ac.be
UNESP (Brésil)

Fany Brotcorne
E-mail : fbrotcorne@ulg.ac.be
U. Leithbridge (Canada)

Adeline Serckx
E-mail : aserckx@ulg.ac.be

Spin-off de l'Unité de Biologie du Comportement :

Damien Sonny Profish technology

Récents alumni (chercheurs) : Etienne Baras (IRD - Montpellier, France), Antoine Chikou (Université d'Abomey Calavi - Cotonou, Bénin), Céline Devos (Zoological Society of London),

Ancien chef de service : Prof. Jean-Claude Ruwet

Annuaire du personnel de l'Université de Liège

Institut de Zoologie de l'Université de Liège

Plans d'accès à l'Institut de Zoologie (Bâtiment I1, Quai van Beneden)


Agrandir le plan 

 

 
Team-building etho
 
 

Webmaster
M. Denoël

Contact Site web
J. Gris

05 janvier 2011

 

 


Université de Liège Faculté des Sciences